Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Ibuprofeno 400 mg, 20 Tabletas Pharmalife.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Ibuprofeno 400 miligramos, 20 Tabletas Pharmalife.

Ver detalles

Ibuprofeno 400 mg, 20 Tabletas Pharmalife.

Código de artículo  980595
$184.30 $30.00
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Ibuprofeno 400 mg, 20 Tabletas Pharmalife.

Instrucciones

Dosis y modo de empleo: Adultos y niños mayores de 12 años: Tome una tableta cada 8 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 3 tabletas al día. No se tome este producto por más de 5 días si se trata aliviar algún dolor o por más de 3 días si se busca reducir la fiebre. No exceda la dosis recomendada. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en un lugar seco.

Advertencias

Contraindicaciones: No se utilice si tiene hipersensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico, a otros antiinflamatorios no esteroideos o a cualquier ingrediente de este medicamento o si tiene presencia o antecedentes del úlcera gastrointestinal o sangrado o durante el embarazo y lactancia. Uso en el embarazo y la lactancia: No se use durante el embarazo y lactancia. Precauciones y advertencias: Descontinue su uso y consulte a su médico si se presenta una reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas o si se observa sangre en vómito o heces negras o sanguinolentas. Consulte a su médico antes de usar si tiene asma, enfermedad del corazón, o del riñón, hipertensión o si está tomando cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo. El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de cardiaco o apoplejía. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis mínima por el menos periodo de tiempo. Use con precaución en personas mayores. Uso pediátrico: No se administre a menores de 12 años. Reacciones secundarias: Ocasionalmente se puede presentar náuseas, vómito, diarrea, estreñimiento, ardor y malestar epigástrico. Interacciones medicamentosas: Consulte a su médico antes de usar si: 1) está tomando ácido acetilsalicílico por ataque al corazón o apoplejía, debido a que el ibuprofeno puede disminuir el beneficio del ácido acetilsalicílico o 2) si está tomando cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, anticoagulantes o cualquier otro medicamento. Sobredosis: Descontinúe su uso y consulte a su médico. Si persisten las molestias o se presentan cualquier efecto indeseable consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Reporte sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.