Imagen para Aspirina Advanced 500 mg, 20 Tabletas.
Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Aspirina Advanced 500 mg, 20 Tabletas.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Aspirina Advanced alivia el dolor dos veces más rápido gracias a su tecnología de partículas micro activas que aceleran el alivio de dolor de cabeza a causa de estrés, falta de sueño, gripe, tensión muscular y fiebre (Ácido acetilsalicílico)

Ver detalles

Aspirina Advanced 500 mg, 20 Tabletas.

Código de artículo  1213288
$86.04 $64.53
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Aspirina Advanced 500 mg, 20 Tabletas.

Beneficios

  • Dos vece más rápido alivio del dolor.
  • Con partículas activas.

Instrucciones

Dosis y modo de empleo: Adultos: Tomar 2 tabletas cada 6 horas. Repítase en caso necesario hasta el máximo 6 tabletas en 24 horas por no más de 3 días para la afiebre y 5 días para el dolor. Al menos que lo prescriba un médico. Adultos mayores: No exceder 4 tabletas en 24 horas. Vía de administración: Oral.

Advertencias

Uso en el embarazo y lactancia: Evitar su uso durante el embarazo y lactancia. Contraindicaciones: No se use en caso de alergia al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos. Evitar su uso en gastritis o sagrado, úlcera péptica, enfermedad del hígado, riñón, corazón y asma bronquial. Precauciones y advertencias: No se utilice en influenza no varicela ya que su uso se ha asociado al Síndrome de Reye en niños menores de 14 años. Si padece de problemas del ácido úrico, sangrado o anemia, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Este medicamento contiene sustancias que pueden producir reacciones alérgicas. Interacciones medicamentosas y alimentarias: No se administre simultáneamente con anticoagulantes. Evitar su uso simultaneo de este producto o cualquier otro analgésico inflamatorio no esteroideo con alcohol, digoxina, inhibidores selectivos de la reabsorción de serotonina o corticoesteroides, si usted está en tratamiento para el cáncer consulte a su médico antes de usar este medicamento. Reacciones secundarias y adversas: Ocasionalmente se pueden presentar afecciones al sistema digestivo como son: dolor abdominal, inflamación gastrointestinal y muy rara vez úlcera gastrointestinal. Disminuye la coagulación sanguínea, síntomas alérgicos como: asma, urticaria, comezón. Si presenta alguno de estos síntomas, suspenda el uso del producto y consulte inmediatamente con su médico.