Paracetamol 500mg 20 Tabletas Pharmalife

Flotar en la imagen para ampliar
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Paracetamol 500mg 20 Tabletas Pharmalife

Ver detalles

Paracetamol 500mg 20 Tabletas Pharmalife

Código de artículo  871664
$35.51 $14.00
Agregar Al Carrito
Paracetamol 500mg 20 Tabletas Pharmalife

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Tabletas



Cada tableta contiene:

Paracetamol ............................................................................... 500 mg

Excipiente cbp ............................................................................... 1 tableta


INDICACIONES TERAPÉUTICAS

Procesos que transcurren con fiebre y/o dolor debidos a infecciones de las vías respiratorias como pueden ser resfrío común, gripe, amigdalitis y enfermedades exantemáticas; conjuntamente con antibióticos o sulfonamidas es usado en bronquitis, faringitis, traqueobronquitis, sinusitis, neumonía, otitis y adenitis cervical, en cefaleas, mialgias, postoperatorios, reacciones post-vacunales, dentición, traumatismos, bursitis, neuralgias, esguinces. Analgésico efectivo en osteoartritis (osteoartrosis).
FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

Se ha demostrado que el paracetamol inhibe la acción de los pirógenos endógenos sobre los centros termorreguladores encefálicos al bloquear la formación y liberación de prostaglandinas en el sistema nervioso central generando una acción antipirética.



Aunque no se ha definido su mecanismo ni lugar de acción, el paracetamol produce analgesia al elevar el umbral del dolor.



El paracetamol se absorbe rápida y casi totalmente del tracto gastrointestinal, la concentración plasmática llega al máximo en 30-60 minutos; su vida media plasmática es aproximadamente de 2 horas, se distribuye uniformemente en los líquidos corporales, se conjuga en el hígado y la mayor parte se elimina por la orina.
CONTRAINDICACIONES

Hipersensibilidad al principio activo, enfermedades hepáticas, ingestión de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, úlcera péptica activa.
PRECAUCIONES GENERALES

No tomar en conjunto de bebidas alcohólicas.
RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA

Con las tabletas al igual que como ocurre con el uso del cualquier otro medicamento durante el embarazo o lactancia, deberá hacerse una evaluación de los beneficios contra los posibles efectos secundarios.
REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS

A las dosis terapéuticas recomendadas, es bien tolerado. Las reacciones de sensibilidad son raras manifestándose en forma de erupción cutánea tipo eritema o urticaria, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, daño hepático, renal, metahemoglobinemia.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO

Principio activo Efecto

Acenocumarol, Warfarina Se potencia el efecto anticoagulante.

Busulfano Reduce la eliminación del busulfano.

Carbamazepina Aumenta el riesgo de hepatotoxicidad por paracetamol.

Cloranfenicol Aumenta la toxicidad del cloranfenicol.

Colestiramina Disminuye la efectividad del paracetamol.

Diflunisal Aumenta el riesgo de hepatotoxicidad por paracetamol.

Exenatida Disminuye la biodisponibilidad del paracetamol.

Fenoldopam Aumenta las concentraciones de fenoldopam.

Fosfenitoína, Fenitoína Disminuye la efectividad del paracetamol y aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.

Isoniazida Aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.

Lamotrigina Disminuye la efectividad de la almotrigina.

Metirapona Aumenta la toxicidad del paracetamol.

Sulfinpirazona Aumenta la hepatotoxicidad por sobredosis de paracetamol.

Zidovudina Neutropenia, aumenta la toxicidad por paracetamol.



La ingesta de alimentos, particularmente los carbohidratos, pueden retrasar la absorción del paracetamol.

El etanol aumenta el riesgo de hepatotoxicidad.


ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO

No se han reportado hasta el momento.
PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD

No se han descrito hasta la fecha.
DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

2 tabletas Cada 4 ó 6 horas. Sin exceder 4 dosis en 24 horas. No administrar a niños menores de 12 años.
MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL

Dosis muy superiores a las recomendadas podrían producir lesiones del hígado o en la sangre. Se ha utilizado con éxito la acetilcisteína como antídoto para las reacciones de hepatotoxicidad.
PRESENTACIONES

Caja con 10 ó 20 tabletas de 500 mg.

Caja expendedora con 100 tabletas de 500 mg.


RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO

Consérvese a no más de 30°C.

Protéjase de la luz.


LEYENDAS DE PROTECCIÓN

Literatura exclusiva para médicos.

No se deje al alcance ni a la vista de los niños.

Si persisten las molestias consulte a su médico.

No se administre a niños menores de 12 años.

Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y Farmacovigilancia@perrigo.com