Ibuprofeno 200mg 12 Cápsulas Pharmalife

Imagen para Ibuprofeno Cápsulas 200mg
Flotar en la imagen para ampliar
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Ibuprofeno 200mg 12 Cápsulas Pharmalife

Ver detalles

Ibuprofeno 200mg 12 Cápsulas Pharmalife

Código de artículo  1147536
$62.20 $19.00
Agregar Al Carrito

Ibuprofeno 200mg 12 Cápsulas Pharmalife

Instrucciones

Indicaciones: indicado para el alivio temporal del dolor de cabeza, oídos, dental y el originado por cólico menstrual, disminuye la fiebre y alivia el dolor de espalda, torceduras y contusiones. Vía de administración: oral dosis: adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 cápsulas 3 veces al día. No se administre por más de 5 días.

Advertencias

Uso en el embarazo y la lactancia: no se use en el embarazo y la lactancia. Contraindicaciones: el ibuprofeno no debe administrarse en pacientes con ulcera péptica, diarrea o que padecen enfermedades del hígado o riñón, ni en menores de 12 años. Precauciones y advertencias: debe utilizarse con precaución en personas hipertensas, asmáticas y aquellas que padezcan crisis convulsivas. Este producto contiene colorante azul no. 1 que puede causar reacciones alérgicas. Interacciones medicamentosas y alimentarias: no debe administrarse el ibuprofeno simultáneamente con ácido acetilsalicílico, alcohol (esto aumenta los efectos de algunos anticoagulantes) y la furosemida. Ingesta accidental y sobredosis: en caso de sobredosis aguda se debe suspender el medicamento e inducir al vómito. Si persisten las molestias consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a no más de 30°c y en lugar seco.