Ibuprofeno 400mg 20 Tabletas Pharmalife

Imagen para Ibuprofeno 400mg 20 Tabletas Pharmalife
Flotar en la imagen para ampliar
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Ibuprofeno 400mg 20 Tabletas Pharmalife

Ver detalles

Ibuprofeno 400mg 20 Tabletas Pharmalife

Código de artículo  980595
$177.24 $28.50
Agregar Al Carrito

Ibuprofeno 400mg 20 Tabletas Pharmalife

Instrucciones

Dosis y modo de empleo: Adultos y niños mayores de 12 años: Tome una tableta cada 8 horas, dependiendo de la severidad de los síntomas, sin exceder de 3 tabletas al día. No se tome éste producto por más de 5 días si se trata aliviar algún dolor o por más de 3 días si se busca reducir la fiebre. No exceda la dosis recomendada. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en un lugar seco.

Advertencias

Contraindicaciones: No se utilice si tiene hipersensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico, a otros antiinflamatorios no esteroideos o a cualquier ingrediente de este medicamento o si tiene presencia o antecedentes del úlcera gastrointestinal o sangrado o durante el embarazo y lactancia. Uso en el embarazo y la lactancia: No se use durante el embarazo y lactancia. Precauciones y advertencias: Descontinue su uso y consulte a su médico si se presenta una reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas o si se observa sangre en vómito o heces negras o sanguinolentas. Consulte a su médico antes de usar si tiene asma, enfermedad del corazón, o del riñón, hipertensión o si está tomando cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo. El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de cardiaco o apoplejía. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis mínima por el menos periodo de tiempo. Use con precaución en personas mayores. Uso pediátrico: No se administre a menores de 12 años. Reacciones secundarias: Ocasionalmente se puede presentar náuseas, vómito, diarrea, estreñimiento, ardor y malestar epigástrico. Interacciones medicamentosas: Consulte a su médico antes de usar si: 1) está tomando ácido acetilsalicílico por ataque al corazón o apoplejía, debido a que el ibuprofeno puede disminuir el beneficio del ácido acetilsalicílico o 2) si está tomando cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, anticoagulantes o cualquier otro medicamento. Sobredosis: Descontinúe su uso y consulte a su médico. Si persisten las molestias o se presentan cualquier efecto indeseable consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Reporte sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx