Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250mg/250mg/65mg, 24 Tabletas Pharmalife.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250mg/250mg/65mg, 24 Tabletas Pharmalife.

Ver detalles

Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250mg/250mg/65mg, 24 Tabletas Pharmalife.

Código de artículo  1264621
$132.79 $53.50
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Paracetamol, Ácido Acetilsalicílico, Cafeína 250mg/250mg/65mg, 24 Tabletas Pharmalife.

Instrucciones

Dosis y modo de empleo: Para el dolor de cabeza en adultos y niños mayores de 14 años, tomar una tableta cada 8 horas. En caso de migraña (Dolor de cabeza intenso), tomar 2 tabletas cada 8 horas. Sin exceder 6 tabletas al día. No exceder la dosis recomendada. No se administre por más de 5 días.

Advertencias

Uso en el embarazo y lactancia: No se use en el embarazo ni lactancia. Contraindicaciones: No debe utilizarse en pacientes que cursen con varicela ni en menores de 14 años, ya que el consumo del ácido acetilsalicílico en estos estados se asocia al síndrome de Reye. No se recomienda en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol (acetaminofén) o al ácido acetilsalicílico, ni en quienes tienen anemia o lesión hepática. Precauciones y advertencias: No se administre por más de 5 días. Debe emplearse con cautela en personas con enfermedades renal o hepática. No debe ingerir bebidas alcohólicas, mientras esté tomando el medicamento. Uso pediátrico: No use en niños menores de 14 años. Reacciones adversas: En ocasiones el uso del paracetamol / ácido acetilsalicílico/ cafeína puede presentarse: náuseas, vómito, urticaria, dolor epigástrico, gastritis, palpitaciones y falta de apetito. Interacciones medicamentosas y alimentarias: No debe tomarse con alcohol, ni se debe ingerir bebidas alcohólicas mientras este tomando el medicamento. No debe tomarse concomitantemente con: desparasitantes. Ketoconazol, anticoagulantes, derivados de la cumarina, anfetaminas, corticosteroides, sulfonilureas, alopurinol, metotrexato, espironolactona y furosemida. Debe evitar consumir alimentos con alto contenido de cafeína mientras esté tomando el medicamento. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Consérvese el frasco bien tapado. Protéjase de la luz. Contiene un desecante no ingerible, consérvese dentro del frasco. Este medicamento contiene colorante azul No. 1, el cual puede producir reacciones de hipersensibilidad. No deje a alcance ni a la vista de los niños. No se administre por más de 5 días. Reporte sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.