Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Salpifar 500 mg, 10 Tabletas.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Salpifar 500 miligramos, 10 Tabletas (Paracetamol)

Ver detalles

Salpifar 500 mg, 10 Tabletas.

Código de artículo  1365878
$23.85 $18.13
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Salpifar 500 mg, 10 Tabletas.

Instrucciones

Vía de administración: Oral. Dosis: Tomar 1 o 2 tabletas cada 4 -6 horas, sin excederse de 8 tabletas en 24 horas.

Advertencias

Uso pediátrico: No se use en menores de 12 años. Uso en el embarazo y lactancia: Para uso embarazo o lactancia consulte a su médico. Contraindicaciones: No se use si tiene alergia al paracetamol, enfermedades gástricas o del hígado. No debe utilizarse en conjunto con otros medicamentos que contengan paracetamol. Precauciones y advertencias: En caso de ser alérgico a algún analgésico consulte a su médico antes de tomar paracetamol, no debe utilizarse en pacientes con asma, enfermedades hepáticas o gástricas y/o consumo de vidas alcohólicas. Si después de 10 días las molestias continúan, han empeorado o se agregaron nuevos síntomas es necesario que consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Reacciones adversas: en caso de presentar alguno de los siguientes síntomas: presión arterial alta, ronchas o enrojecimiento de la piel, disminución de la temperatura corporal, sangrado gástrico, anemia, problemas renales, dificultad para respirar o ataque asmático, es necesario suspender el medicamento y consultar a su médico. Interacciones medicamentosas: Si está tomando algún otro analgésico o antiinflamatorio y/o medicamento para el control de convulsiones, anticoagulantes u otro, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Ingesta accidental y sobredosis: En caso de sobredosis consulte a su médico, no debe utilizar dosis mayores a lo que su médico señale ya que puede causar daño en el hígado. Si persisten las molestias consulte a su médico. Reporte sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.