Theraflu TD Té Antigripal Resfriado Común, 6 Sobres.

Imagen para Theraflu TD Té Antigripal Resfriado Común, 6 Sobres.
Flotar en la imagen para ampliar
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Theraflu Té Antigripal Resfriado Común para el día es auxiliar en el alivio de los síntomas del resfriado común y dolor de cabeza, fiebre, dolores musculares y congestión nasal (Paracetamol, Fenilefrina)

Ver detalles

Theraflu TD Té Antigripal Resfriado Común, 6 Sobres.

Código de artículo  1163710
$166.18 $124.63
Agregar Al Carrito
Theraflu TD Té Antigripal Resfriado Común, 6 Sobres.

COMPOSICIÓN

FÓRMULA:

Cada SOBRE contiene:

Paracetamol 650 mg

Clorhidrato de fenilefrina 10 mg

Excipiente c.b.p. 1 sobre.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS

INDICACIONES: Para el alivio de Ios síntomas del resfriado común y dolor de cabeza, como:

• Fiebre y escalofríos.

• Dolores musculares.

• Congestión nasal.

• No causa sueño.

CONTRAINDICACIONES

CONTRAINDICACIONES: Alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula. No tome este producto si padece: enfermedad del corazón, enfermedad hepática o renal severa, presión arterial alta, diabetes, enfermedad pulmonar crónica, asma, deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa y epilepsia.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA: No se use durante el embarazo ni la lactancia.

REACCIONES ADVERSAS

REACCIONES SECUNDARIAS: Puede presentarse somnolencia, mareos, boca o garganta seca, cansancio, dolor de cabeza, insomnio, irritabilidad, nerviosismo, taquicardia, palpitaciones, estreñimiento, diarrea, náuseas y vómitos.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: No exceda la dosis recomendada ni se tome por más de 5 días consecutivos. No tomar con otros productos que contengan paracetamol. Evitar las bebidas alcohólicas. Pacientes mayores de 70 años que tengan enfermedad del corazón y presión alta. Cada sobre contiene 84.70% de azúcar.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

DOSIS Y MODO DE EMPLEO: Adultos y mayores de 12 años: disolver el contenido de un sobre en una taza con 250 ml de agua caliente y beber mientras esté caliente.

Puede repetir cada 4-6 horas, sin exceder un máximo de 3 sobres en 24 horas.


USO PEDIÁTRICO: No usar en menores de 12 años.


VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral. Disuélvase previamente en agua caliente.

PRESENTACIÓN

PRESENTACIÓN: Caja con 6, 10, 12, 20 y 50 sobres. Sabor limón.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Si los síntomas persisten por más de 5 días o se presenta fiebre, consulte a su médico.

No se deje al alcance de los niños.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C.

No se use si el sobre sellado está rasgado o roto.

NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.A. de C.V.

Reg. Núm. 093M2002 SSA VI / ®Marca Registrada