Imagen para Paracetamol, Fenilefrina, Loratadina Sabor Manzana Canela 600mg/10mg/2.50mg, 6 Sobres con 6 gr Pharmalife.
Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Paracetamol, Fenilefrina, Loratadina Sabor Manzana Canela 600mg/10mg/2.50mg, 6 Sobres con 6 gr Pharmalife.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Paracetamol, Fenilefrina, Loratadina Sabor Manzana Canela 600mg/10mg/2.50mg, 6 Sobres Granulados con 6 gramos Pharmalife.

Ver detalles

Paracetamol, Fenilefrina, Loratadina Sabor Manzana Canela 600mg/10mg/2.50mg, 6 Sobres con 6 gr Pharmalife.

Código de artículo  1439545
$163.03 $45.50
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Paracetamol, Fenilefrina, Loratadina Sabor Manzana Canela 600mg/10mg/2.50mg, 6 Sobres con 6 gr Pharmalife.

Beneficios

  • Alivia el dolor, fiebre, estornudo, lagrimeo.
  • Auxiliar en el alivio de las molestias de la gripe como congestión y secreción nasal.

Instrucciones

Adultos y niños mayores de 6 años: Un sobre cada 12 horas. Uso en el embarazo y lactancia: No se use durante el embarazo o lactancia. Indicación terapéutica: Indicado para el alivio de los síntomas de la rinitis alérgica, congestión nasal, estornudos, secreción nasal, lagrimeo, comezón y síntomas asociados al resfriado común como fiebre y dolor. Contraindicaciones: Está contraindicado en pacientes con alergia a los componentes de la fórmula, diabéticos, hipertensión, con retención urinaria, glaucoma, enfermedad del hígado y enfermedad de tiroides.

Advertencias

No se use por más de 5 días ya que el paracetamol puede causar daño en hígado. Contiene los colorantes amarillo No. 5 y No. 6 que pueden producir reacciones alérgicas. Contiene 0.2 por ciento de azúcar y 0.9 por ciento de otros azúcares. No ingerir bebidas alcohólicas durante su tratamiento. Uso pediátrico: No se use en menores de 6 años. Reacciones adversas: Ocasionalmente puede provocar dolor de cabeza, náuseas, vómito, dolor abdominal, boca seca, insomnio, agitación, palpitaciones y erupción de la piel. Interacciones medicamentosas y alimentarias: Inhibidores de la monoamíno oxidasa (IMAO), anticoagulantes y bebidas alcohólicas. Si está tomando otro medicamento consulte a su médico. Ingesta accidental y sobredosis: Suspenda el medicamento y consulte inmediatamente a su médico. Si tiene alguna duda, consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Consérvese la caja bien cerrada a no más de 30°C. Si persisten las molestias consulte a su médico. Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.