Imagen para Cafiaspirina 500mg/30mg, 40 Tabletas.
Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Cafiaspirina Alivio de Dolores Severos de Cabeza y Muelas 500mg/30mg, 40 Tabletas.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Cafiaspirina ayuda a aliviar dolores severos de cabeza, muelas y oídos, reumatismo, neuralgia, jaqueca, fiebre y lumbago. Caja con 40 Tabletas (Ácido Acetilsalicílico, Cafeína)

Ver detalles

Cafiaspirina Alivio de Dolores Severos de Cabeza y Muelas 500mg/30mg, 40 Tabletas.

Código de artículo  35815
$84.53 $55.37
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Cafiaspirina Alivio de Dolores Severos de Cabeza y Muelas 500mg/30mg, 40 Tabletas.

Beneficios

  • Para el alivio de dolores severos de cabeza y muelas.

Instrucciones

Adultos, de 1 a 2 tabletas cada 4 a 8 horas, sin exceder el máximo de 8 tabletas en 24 horas, preferentemente con los alimentos por no más de 5 días. Vía de administración: Oral.

Advertencias

Uso en el embarazo y lactancia: No se use en el embarazo y lactancia. Contraindicaciones: No se use en caso de alergia al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos. No se use en gastritis o sangrado, úlcera péptica, enfermedad del hígado, riñón, asma bronquial, presión alta y hemofilia. No se utilice en influenza ni varicela ya que su uso en niños menores de 14 años se ha asociado al síndrome de reye. Uso pediátrico: No se administre a menores de 14 años. Precauciones y advertencias: Este medicamento contiene sustancias que pueden producir reacciones alérgicas. Sí padece de problemas del ácido úrico consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Interacciones medicamentosas y alimentarias: No se administre simultáneamente con anticoagulantes. Evitar el uso simultáneo de este producto o cualquier otro analgésico anti-inflamatorio no esteroideo con alcohol o corticosteroides. Reacciones secundarias: Ocasionalmente se puede presentar náusea e irritación gástrica. Ingesta accidental o sobredosis: Suspenda el tratamiento y consulte a su médico. Consérvese a no más de 25°C. Consérvese la caja bien cerrada. No se deje al alcance de los niños. Si persisten la fiebre y/o las molestias por más de cinco días consulte a su médico. Reporte las sospechas de reacción adversa al correo: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx.