Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Contac Ultra Antigripal, 12 Tabletas.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Analgésico, descongestivo nasal y antihistamínico, alivia síntomas de gripe y resfriado común como congestión por sinusistis, fiebre, dolor muscular, estornudos, prurito nasal y ojos llorosos (Paracetamol, Fenilefrina, Clorfenamina)

Ver detalles

Contac Ultra Antigripal, 12 Tabletas.

Código de artículo  1025937
$57.66 $37.77
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Contac Ultra Antigripal, 12 Tabletas.

Beneficios

Alivia los síntomas de la gripe y resfriado común como congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre, dolor muscular y estornudos.

Instrucciones

Adultos y niños mayores de 12 años. 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas sin exceder de 6 tabletas en 24 horas. Siempre use la dosis efectiva más baja para aliviar los síntomas. No exceda la dosis recomendada y no tome en intervalos menores a 4 horas.

Advertencias

Contiene paracetamol. Tomar demasiado paracetamol puede causar un daño grave a su hígado. No use este medicamento si esta tomando otros medicamentos que contienen paracetamol para tratar el dolor, la fiebre, síntomas del resfriado y la gripe, o para ayudar a dormir. Siempre lea y siga lo indicado en el empaque. Consulte a su médico antes de usar Contac Ultra.