Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Tabcin Active Ayuda en el Alivio de la Gripe y Tos, 12 Cápsulas.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Tabcin Active Ayuda en el Alivio de la Gripe y Tos. Caja con 12 Cápsulas.

Ver detalles

Tabcin Active Ayuda en el Alivio de la Gripe y Tos, 12 Cápsulas.

Código de artículo  1420151
$103.77 $72.64
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Tabcin Active Ayuda en el Alivio de la Gripe y Tos, 12 Cápsulas.

Beneficios

  • Congestión nasal.
  • Secreción nasal.
  • Dolor de cabeza.
  • Cuerpo cortado.
  • Tos.
  • Fiebre.

Instrucciones

Dosis y modo de empleo: Niños mayores de 12 años y adultos, 2 cápsulas cada 6 u 8 horas, repítase en caso necesario hasta el máximo de 8 cápsulas en 24 horas, por no más de 5 días. No exceder la dosis recomendada.

Advertencias

Este medicamento puede producir o exacerbar el daño en el hígado en pacientes con enfermedades hepáticas preexistentes o que consumen alcohol de manera regular. No debe administrarse a pacientes sedados, debilitados o encamados, con tos crónica o persistente. Debe administrarse con precaución en pacientes con alergias de la piel (dermatitis atópica), enfermedades pulmonares o del riñón, anemia o alergias al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), así como de la tercera edad. Debe evitar su uso simultáneo con otros medicamentos que contengan Paracetamol. No deberá ingerir más de 3 g de Paracetamol al día. Se ha comunicado la aparición de síndrome serotoninérgico (cambios en el estado mental, anomalías neurológicas o neuromusculares y síntomas gastrointestinales). Si sospecha de la presencia de éste, suspenda el tratamiento y acuda inmediatamente al médico. Este medicamento contiene El colorante Azul No. 1, que puede producir reacciones alérgicas. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a no más de 25°C. Consérvese la caja bien cerrada. si persisten las molestias por más de 3 días consulte a su médico.