Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Theraflu Té Antigripal Resfriado Severo, 6 Sobres.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Theraflu Té Antigripal Resfriado Severo para la noche es auxiliar en el alivio de los síntomas del resfriado severo Fiebre y Escalofríos, Dolores musculares de cabeza, Congestión y secreción nasal (Paracetamol, Feniramina, Fenilefrina)

Ver detalles

Theraflu Té Antigripal Resfriado Severo, 6 Sobres.

Código de artículo  1025570
$197.44 $148.08
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Theraflu Té Antigripal Resfriado Severo, 6 Sobres.

COMPOSICIÓN

FÓRMULA:

Cada SOBRE contiene:

Paracetamol 650 mg

Maleato hidrogenado de feniramina 20 mg

Clorhidrato de fenilefrina 10 mg

Excipiente, c.b.p. 1 sobre.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS

INDICACIONES: Para el alivio de los síntomas del resfriado común, como: fiebre y escalofríos, dolores musculares, dolor de cabeza, congestión nasal, secreción nasal y estornudos.

CONTRAINDICACIONES

CONTRAINDICACIONES: Alergia a cualquiera de los componentes de la fórmula. No tome este producto si padece: enfermedad del corazón, enfermedad hepática o renal severa, presión arterial alta, dificultad para orinar debido a hipertrofia prostática o daño renal, úlcera péptica, diabetes, enfermedad pulmonar crónica, dificultad para respirar, asma, glaucoma, deficiencia de glucosa -6- fosfato deshidrogenasa, epilepsia.

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA

USO EN EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: No se use durante el embarazo ni la lactancia.

REACCIONES ADVERSAS

REACCIONES SECUNDARIAS: Puede presentarse somnolencia, mareos, boca o garganta seca, cansancio, dolor de cabeza, insomnio, irritabilidad, nerviosismo, taquicardia, palpitaciones, estreñimiento, diarrea, náuseas y vómitos.

Si los síntomas persisten por más de 5 días o se presenta fiebre, consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25°C.

No se use si el sobre sellado está rasgado o roto.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS: No exceda la dosis recomendada ni lo tome por más de 5 días consecutivos. No tomar con otros productos que contengan paracetamol ni con alcohol puesto que su combinación con paracetamol puede causar daño hepático. Las dosis elevadas de paracetamol durante un periodo prolongado, pueden ocasionar nefropatía con insuficiencia hepática irreversible. Puede causar somnolencia por lo que no se recomienda que mayores de 70 años o conduzcan u operen maquinaria mientras tomen este producto. Si está tomando otro medicamento consulte a su médico antes de tomar este producto. Cada sobre contiene 84.63% de azúcar.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN

DOSIS Y MODO DE EMPLEO:

Adultos y niños mayores de 12 años: Disolver el contenido de un sobre en una taza con 250 mL de agua caliente y beber mientras esté caliente. Puede repetir cada 4-6 horas, sin exceder un máximo de 3 sobres en 24 horas.


Uso pediátrico: No usar en menores de 12 años.


VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral. Disuélvase previamente en agua caliente.

PRESENTACIÓN

PRESENTACIONES: Caja con 6, 10, 12, 20 y 50 sobres. Sabor limón.

NOVARTIS FARMACÉUTICA, S.A. de C.V.

Reg. Núm. 318M94 SSA VI ®Marca Registrada