Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Vick Pyrena Antigripal Sabor Miel y Limón, 5 Sobres

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Vick Pyrena es un antigripal que funciona como auxiliar en el tratamiento de las molestias asociadas al resfriado común, como congestión nasal, dolor de cabeza, fiebre, dolor de garganta y dolores corporales (Paracetamol, Fenilefrina)

Ver detalles

Vick Pyrena Antigripal Sabor Miel y Limón, 5 Sobres

Código de artículo  962589
$188.06 $100.44
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Vick Pyrena Antigripal Sabor Miel y Limón, 5 Sobres

Beneficios

  • Alivia los síntomas del resfriado común.
  • Alivia la fiebre.
  • Alivia el dolor de cabeza.
  • Alivia el dolor de garganta.
  • Ayuda a la descongestión nasal.

Instrucciones

Vía de administración: oral. Modo de empleo: disuelva en agua o té caliente. Dosis: mayores de 18 años: 1 sobre cada 4 horas, máximo 6 sobres en 24 horas. 12 a 18 años: 1 sobre cada 6 horas, máximo 4 sobres en 24 horas. No exceda la dosis recomendada.

Advertencias

Contraindicaciones: alergia a los componentes de la fórmula, insuficiencia hepática o renal, aumento del tamaño de la próstata, hipertensión, enfermedad de la tiroides, diabetes, fenilcetonuria. No administrar con otros productos que contengan paracetamol. Precauciones: contiene 69.4 por ciento de azúcar. Contiene aspartamo. atención fenilcetonúricos, este producto contiene fenilalanina. Si toma otro medicamento, la fiebre continua por más de 3 días o los síntomas persisten consulte a su médico. No use por más de 5 días seguidos. Puede causar alteraciones hepáticas. Evite el consumo de alcohol durante su uso. Reacciones secundarias: puede causar ansiedad, temblor, insomnio. Consérvese a no más de 30°c. No se deje al alcance de los niños. Uso en embarazo y lactancia: no se use en el embarazo y la lactancia. Uso pediátrico: no use en menores de 12 años.