Pasa el mouse sobre la imagen para hacer zoom
+ / - Pase el puntero del ratón sobre la imagen para hacer zoom
Otras vistas
Otras vistas

Ibuprofeno 200 mg, 12 Cápsulas Pharmalife.

Agregar a favoritos

Hola! Es necesario ingresar o crear tu cuenta, para agregar productos a favoritos

Ibuprofeno 200 miligramos, 12 Cápsulas Pharmalife.

Ver detalles

Ibuprofeno 200 mg, 12 Cápsulas Pharmalife.

Código de artículo  1147536
$64.40 $19.50
  • Precio exclusivo para venta online y pueden diferir de los precios en sucursal
  • Los precios pueden variar dependiendo la zona geográfica

Medicamento controlado

  • La venta de este medicamento requiere receta médica que cumpla con los requisitos legales vigentes y es necesario presentarla previamente para que el pedido sea entregado.
  • Al ser necesaria la recolección de receta este producto genera un costo adicional de $ 20.00
  • La presente se considera para fines informativos sin describir características, beneficios o uso de los medicamentos. Esta información únicamente será destinada para exponer el precio de estos productos. Cualquier duda relacionada con sus características, propiedades y empleo deberá ser consultada con su médico

Para conocer la disponibilidad del producto ingresa tu código postal

Ibuprofeno 200 mg, 12 Cápsulas Pharmalife.

Instrucciones

Indicaciones: Iindicado para el alivio temporal del dolor de cabeza, oídos, dental y el originado por cólico menstrual, disminuye la fiebre y alivia el dolor de espalda, torceduras y contusiones. Vía de administración: oral dosis: adultos y niños mayores de 12 años tomar 2 cápsulas 3 veces al día. No se administre por más de 5 días.

Advertencias

Uso en el embarazo y la lactancia: no se use en el embarazo y la lactancia. Contraindicaciones: el ibuprofeno no debe administrarse en pacientes con ulcera péptica, diarrea o que padecen enfermedades del hígado o riñón, ni en menores de 12 años. Precauciones y advertencias: debe utilizarse con precaución en personas hipertensas, asmáticas y aquellas que padezcan crisis convulsivas. Este producto contiene colorante azul no. 1 que puede causar reacciones alérgicas. Interacciones medicamentosas y alimentarias: no debe administrarse el ibuprofeno simultáneamente con ácido acetilsalicílico, alcohol (esto aumenta los efectos de algunos anticoagulantes) y la furosemida. Ingesta accidental y sobredosis: en caso de sobredosis aguda se debe suspender el medicamento e inducir al vómito. Si persisten las molestias consulte a su médico. No se deje al alcance de los niños. Consérvese a no más de 30°c y en lugar seco.